• Секции и кружки

Дополнительное образование является  частью системы непрерывного  образования и способствует решению жизненно важных проблем; организация досуга, формирование коммуникативных навыков, выбору жизненных ценностей, саморазвитию и саморегуляции, профессиональному самоопределению  учащихся.

Дополнительное образование в МБОУ гимназии №59 осуществляется в целях единого образовательного пространства учреждения, повышения качества образования и воспитания, формирования социально активной, творческой, всесторонние развитой личности. Система дополнительного образования создана для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 7 до 18 лет в их свободное время.

Функции дополнительного образования:

• обеспечение общего развития личности;
    • расширение, углубление, дополнение базовых знаний учащихся;
    • ссоздание условия для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, укрепление их здоровья;
    • личностно-нравственного развития и профессионального самоопределения учащихся;
    • формирование общей культуры школьников, предоставление возможности для реализации творческого потенциала учащихся;
    • воспитание у детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

Дополнительные образовательные общеразвивающие программы и услуги реализуются в интересах личности, общества и государства. Дополнительное образование – это такая сфера деятельности, которая даёт возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, раскрепощённость, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлечённость и многое другое.

Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в развитии общества.

Образовательный процесс в рамках дополнительного образования осуществляется по 9общеразвивающим программам следующих направленностей:

Художественная

• «Художественное вязание на спицах и крючком»
    • «Хоровое пение»

Туристско-краеведческая

• «Юные туристы-краеведы»
    • Культуры и традиции народов Поволжья»

Техническая

• «Моделирование и конструирование»

Социально-гуманитарная

•  «Театральная студия»
    • «Школа раннего развития»

Естественнонаучная

• «Эколидер»

Физкультурно-спортивная

• «Вольная борьба»
    • «Баскетбол»
    Баскетбол: мальчики
    Идёт набор
    Физкультура и спорт

Баскетбол командная спортивная игра для целеустремлённых и сильных духом людей, которые не мыслят своей жизни без мяча, корзины и сильного соперника на игровом поле. Первые школы баскетбола появились в США ещё в начале XX века, а в 1932 году этот вид спорта вышел на международный уровень.

Макетирование и моделирование технических объектов
    Техника

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Предметная область физики
    Естественная наука

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.