Школа как самостоятельное образовательное учреждение открыта 1 сентября 1972 года.

Прилегающий к гимназии микрорайон разнороден.

Основная масса детей – жители микрорайона.

В гимназии работает стабильный коллектив педагогов, состоящий в основном из добросовестных, работоспособных, творческих учителей.

Показателями успешности работы школы являются:

• Выполнение закона РФ «Об образовании».
    • Стабильность роста качества знаний учащихся.
    • Увеличение числа учащихся – победителей районных, городских олимпиад.
    • Успешное поступление выпускников школы в ВУЗы.
    • Достаточно высокие результаты по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике.

История школы

Здание школы № 59 введено в строй в 1972 году. С самого начала она стала уникальным учебным учреждением. Уникальность школы в том, что коллектив педагогов и руководителей сформировался весьма творческий, что позволило совместить процесс становления и простого функционирования с созданием условий для перспективного развития учебного учреждения и совершенствования процесса обучения.

• 1984. В школе открывается первый в районе, городе, области электронно-вычислительный центр.
    • 1990. Школа получает статус гимназии - первая в Заволжском районе города Ульяновска.
    • 1995. Лауреат Российского конкурса «Школа года».
    • 2000. Открыты первые профильные классы.
    • 2005/2006 гимназия успешно прошла аттестацию и лицензирование и подтвердила свой статус, получив лицензию и аккредитацию на 5 лет.
    • В 2005 году получила лицензию на деятельность Школы раннего развития.
    • 2006 год - грант на приглашение победителя Американского конкурса учителей английского языка Беаты Лозински для проведения мастер класса для учителей Ульяновска.

Грант по проведению Международной научно–практической конференции по английскому языку –Васильева Лариса Петровна
       В 2007 году гимназия стала победителем в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение», проводимого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
            Приказом Управления образования мэрии города Ульяновска № 1460 от 14.09.2011 МБОУ гимназия № 59 является базовой по научно-методической работе по теме «Научно-методическое и организационное обеспечение предпрофильной подготовки и профильного обучения», а также базовой по научно-методической работе по теме «Введение государственных образовательных стандартов второго поколения».
             В 2012 году МБОУ гимназия №59 получила статус ресурсного центра.

С 2012 года гимназия участвует в областной программе РИП с темой "Создание в гимназии внутреннего мониторинга качества образования в соответствии с требованиями ФГОС"
       Гимназия № 59 является площадкой по проведению производственной практики студентов Ульяновского государственного педагогического университета по специальностям «Русский язык», «Литература», «Физика»; студентов Ульяновского государственного университета по специальности «Лечебная физкультура», «Психология»; студентов педагогического колледжа № 4.

Образование и формы обучения

Пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено право обучающегося на обучение по индивидуальным учебным планам. Кроме того, частями 1, 2 статьи 17 и частью 2 статьи 63 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено право на получение обучающимися образования в очной, очно-заочной или заочной форме и вне Организации (в форме семейного образования и самообразования).

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

В МБОУ гимназии №59 осуществляется очное обучение.

Программа развития

Программа развития  МБОУ гимназии № 59 на 2021-2025 годы  разработана на основе современных подходов к стратегическому  управлению: проектный  подход к разработке и  реализации стратегической программы.
    Методологической  основой Программы развития являются федеральные проекты  Национального проекта «Образование»: «Современная гимназия», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.
    Цель программы: Обеспечение высокого качества  образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование»
    Программа развития разработана на основе проектной методики и включает  8 проектов:  Обучение, Воспитание, Здоровье,  ВСОКО, Успешный ученик , Информационно-образовательная среда (ИОС), Эффекттивный педагог, Управление.